Понеділок, 29.04.2024, 01:51, Приветствую Вас Гость Главная | РегистрацияВыход | RSS




"Проворот" - Персональный сайт Валерия Провоторова

Участник Одесских рок-групп "Нэцке", "Лист эвкалипта", "Посторонним В"
Автор текстов, барабанщик.

Со мною вот что происходит...

Главная » 2008 » Грудень » 8 » "Реки"
"Реки"
00:17

Всё-таки, все реки немного похожи друг на друга. По крайней мере, те, которые я видел.

В далёком, босоногом детстве, я ходил рыбачить на Турунчук и Днестр, когда стал постарше, много путешествовал с родителями в поездах. До Енисея и Лены, по-моему, я всё-таки не доехал, (точно не помню), но помню, что мне нравилось смотреть из окна вагона, как мы пересекали по мостам многочисленные реки и речушки средней полосы России.

Будучи в Николаеве - часто приходил на берег Южного Буга. А в Киеве - наслаждался прекрасной панорамой Днепра. Наверное, только река Москва и Нева выделялись из общей картины моего представления о реках. Видимо потому, что не видел я их в естественном, природном русле, а наблюдал за неспешным течением, как и все гости этих двух столиц, с берегов одетых в гранит...

И вот когда я впервые вышел на берег Волги, то невольно сравнил её с Днепром. Было что-то родное в открывшейся мне панораме и, глаз сам дорисовал метромост, и Дарницу, с её новостройками, и Гидропарк на том берегу.

Хотя моё знакомство с реками носило всегда поверхностный характер, я ведь всю жизнь провёл у моря, видимо, поэтому они для меня все на одно лицо, или быть может реки только зимой все похожи друг на друга? (как жители восточной Азии для европейца). Не знаю. Надо дождаться лета. Там посмотрим...

А сейчас я с нетерпением ожидаю прихода зимы, настоящей, со снегом, санками и снежками, как в детстве. Такой зимы, какой я не видел, лет двадцать точно, но о которой много слышал, и которую представлял, и рисовал в своём воображении картины исходя из рассказов друзей и знакомых, побывавших в этих краях… 

И ещё, очень хочется посмотреть на замерзшую Волгу. Говорят, что река замерзает полностью и можно пешком перейти на другой берег. (Мне конечно в это пока не верится).

А прорубь? Вот чего не видел в жизни, так это проруби. Максимум - это приходилось наблюдать рыбаков, которые таскали рыбешек и лунок. Но настоящей, большой проруби не видел никогда, разве что в кино. Даже не могу представить себе ощущения, которые человек испытывает когда...  не знаю, заходит или ныряет в этот тёмный квадрат воды. А уж тем более причину, по которой человек добровольно погружает себя в эту, довольно таки холодную воду, мой мозг и вовсе отказывается понимать. Хотя, некоторые, знающие люди, утверждают, что мне это должно понравиться. Не знаю, как мне это может понравиться? Не представляю. Мне, как южному человеку, тяжело увидеть себя в окружении льдов. Да и существуют ли они на самом деле, эти льды?  Прошла уже треть декабря, а за окном стоит вполне привычная Южно-Лондонская погода - туман и слякоть.

И вставать по утрам становится всё труднее, потому что рассвет наступает гораздо позже чем на юге, (в девять утра ещё темно), а если добавить сюда отсутствие снега, (всё-таки, как-то светлее), то совсем невозможно заставить веки совершить открытие…

Но, что-то я отвлёкся.

Сейчас я подумал, что мне очень хочется увидеть все великие реки земли. Хочется посмотреть на Инд и, соответственно, Ганг. Выйти к Тигру и Евфрату. Прикоснуться руками к священному Нилу. Хотя бы мельком взглянуть на Амазонку. Пройтись на колёсном пароходе по Миссисипи. Взглянуть на Колорадо и Ниагару с её водопадом.

 Хотя бы разок  увидеть Темзу, которую я знаю по произведениям моего любимого Диккенса. Очень интересен Дунай и Одер, и загадочная река По...

Мечтаю увидеть все эти реки и сравнить их между собой, и почувствовать разницу. Может быть, и вправду они все разные...

 

08 Декабря 2008.

Просмотров: 507 | Добавил: provorot | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Грудень 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
















Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0