Понеділок, 29.04.2024, 07:31, Приветствую Вас Гость Главная | РегистрацияВыход | RSS




"Проворот" - Персональный сайт Валерия Провоторова

Участник Одесских рок-групп "Нэцке", "Лист эвкалипта", "Посторонним В"
Автор текстов, барабанщик.

Со мною вот что происходит...

Главная » 2010 » Липень » 6 » Гришковец Евгений Валерьевич - Собрание произведений
Гришковец Евгений Валерьевич - Собрание произведений
15:44

Гришковец


Какими только определениями не пытались критики наградить Евгения Гришковца. Первое, что всем приходило в голову — человек-театр, человек-оркестр: он пишет пьесы-монологи, ставит и исполняет их. Он принадлежит к тем удивительным людям, говорить и писать о которых можно по поводу и без повода.

За рекордно короткий срок (какие-то три-четыре года) Евгений Гришковец из провинциального режиссера, известного в узких профессиональных кругах, превратился во всеобщего любимца, заласканного прессой, публикой и жюри самых престижных премий. Лауреат "Антибукера", "Триумфа", "Золотой маски", причем в различных номинациях — как драматург, актер и режиссер, — такой коллекцией лавров мало кто может похвастать. На его моноспектакли "Как я съел собаку", "Одновременно", "Дредноуты" билеты распроданы еще до утверждения чисел и сценических площадок. Играет Гришковец в крохотных залах, и каждый раз они плотно забиты элитой — от богемной до политической.

Евгений Валерьевич Гришковец родился в городе Кемерово в семье студентов второго курса. И с детства был в «гуще событий» вместе с молодыми родителями. Сам Евгений вспоминает об этом времени так: «Они не подкидывали меня бабушкам, всюду брали с собой, даже когда уехали учиться в аспирантуру. Это была семья, и в этом было ее основное благополучие».

Поступив в 1984 году в Кемеровский университет на филологический факультет, закончить его сразу не получилось. С третьего курса Евгения призвали в армию. Поначалу казалось, что три года на Тихоокеанском флоте прошли зря. Но как говорится, что не случается, все к лучшему. Так случилось и у Евгения Гришковца: «Теперь я играю спектакль "Как я съел собаку", где рассказываю о своей службе. Этот спектакль очень многое определил в моей жизни, выходит — служил не зря».

В 1988 году после увольнения в запас вернулся к учебе. В течение двух лет занимался в студии и играл в университетском театре пантомимы. А в 1990 году организовал независимый театр «Ложа», в котором за 7 лет было поставлено 10 спектаклей.

В 1998 году Евгений переехал в Калининград. Он понимал, что его театр умирает, а времени заниматься им не было. «Мне нужно было загнать себя в условия, в которых я либо продолжил бы театральную деятельность, либо начал бы заниматься чем-то иным», — вспоминает Евгений. И цель была достигнута — возник знаменитый спектакль.

В 1999 году после представления своего первого моноспектакля «Как я съел собаку» Евгений Гришковец проснулся на следующее утро знаменитым. Потому что всякому слушающему это пьесу казалось, что говорят именно о нем. На фестивале радиоспектаклей в Вене германская постановка этой пьесы взяла три первых премии: лучшая пьеса, лучший исполнитель и лучший перевод. В дальнейшем спектакль был признан олицетворением и идеальным воплощением светлой стороны «новой искренности».

И на этом репертуар Евгения не заканчивается. Им поставлено еще много пьес, за которые он был удостоен театральной премии «Золотая маска», «Антибукер» за пьесы «Записки русского путешественника» и «Зима». Евгений Гришковец в 2000 году стал лауреатом премии «Триумф». Он автор ряда книг, а с 2003 года Евгений сотрудничает с группой «Бигуди», с которой издал уже 4 альбома.

И люди продолжают слушать его, называя то «совестью», то «голосом поколения», то просто «человеком, который пишет и говорит про меня». Так или иначе, равнодушных к творчеству героя нет.

Список книг

- 1. Другие
— 2. Встреча с мудростью. (предисловие)
— 3. Последний праздник

Современная проза
— А.....а
— Асфальт
— Год жжизни
— Дарвин
— Декан. Данков.
— Дредноуты
— Зима
— Как я съел собаку
— Лечебная сила сна
— Михалыч...
— Начальник
— ОдноврЕмЕнно
— Планка
— Планка (сборник)
— Погребение ангела
— Реки
— Рубашка
— Следы на мне (сборник)
— Спокойствие
— Шрам

Драматургия
— Город
— Диалоги к пьесе 'Записки русского путешественника'
— Дом
— Зима. Все пьесы
— Осада
— Планета
— Погружение

Автор: Гришковец Евгений Валерьевич
Жанр: Проза, Драматургия
Формат: FB2

Качество: OCR без ошибок

Читалка в архиве.


Скачать: http://provorot.ifolder.ru/18440118



Приятного чтения!




Просмотров: 1938 | Добавил: provorot | Теги: Гришковец.Собрание произведений.Ска | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Липень 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
















Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0