Понеділок, 29.04.2024, 11:41, Приветствую Вас Гость Главная | РегистрацияВыход | RSS




"Проворот" - Персональный сайт Валерия Провоторова

Участник Одесских рок-групп "Нэцке", "Лист эвкалипта", "Посторонним В"
Автор текстов, барабанщик.

Со мною вот что происходит...

Главная » 2010 » Лютий » 11 » Зимушка - зима....
Зимушка - зима....
00:51


Зима. Ещё со школьной скамьи я знаю, что многочисленные животные по какой-то причине впадают в спячку, но не совсем понимал по какой именно. И это непонимание длилось вплоть до сегодняшнего дня. Вернее даже не так. Конечно же, теоретически, я представлял себе замедление жизненных процессов в организме, того же медведя, но одно дело теория, а другое - ощущение всех этих процессов на собственной шкуре.
Я ведь, как говорилось в одном фильме, гость с юга. И само понятие "зима", для меня не больше чем просто время года, между осенью и весной, и зачастую даже сложно было провести чёткую границу между сменами сезонов, доверял больше календарю, а не увиденному за окном. А снег - вообще, что-то из далёкого детства. О какой спячке может идти разговор? Для меня всю жизнь зелёная трава в начале декабря была вполне нормальным явлением, и не вспоминал я даже о замедлениях и, всяческих биоритмах у бурых медведей, о чём вы?
Но, как говорится, всякое в жизни случается, и многое из этого происходит впервые. Вот и мой, южный, неприспособленный организм, дебютировал в суровых русско-зимних реалиях. И скажу я вам, что когда два месяца за бортом средняя температура почти всегда минус двадцать, воленс неволенс начинаешь понимать мирно спящего себе, где-то в Сибири, медведя. И некоторым образом даже завидовать. Ибо он лежит себе сейчас с лапой во рту и всё ему очень даже фиолетово...
Короче говоря - на лицо классическая, долговременная, адаптация или акклиматизация, не суть.
День похож на день. Темнеет рано, светлеет поздно, и холодно. Эволюционно заложенные в моём организме процессы сохранения энергии в холодное время года запущенны, но тот же эволюционный процесс не даёт им набрать полную мощность, и приходится бодрствовать и, больше того, выполнять всяческие общественно-полезные действия. А мозг не хочет активно участвовать. Мозг хочет сократить ритм и частоту, и это ему даже временами удаётся. Отсюда я имею: полнейшее, каждодневное нежелание выходить из дома, снижение творческой активности, прибавку в весе и, увеличенное пристрастие к алкоголю.
Но есть и положительные моменты - то бишь баня! Ни один "южанин" не может в полной мере оценить и прочувствовать парилку с берёзовым веником, когда за дверью плюс. Для полноценного получения удовольствия от процесса, обязательно должны быть сугробы в метр, и минус двадцать! Вот тогда, и только тогда начинаешь понимать всю значимость и нужность ароматного веника, только в таких суровых условиях хочется поддать парку по настоящему, а вкус пива, после таких контрастов, кажется просто волшебным.  Да ребятушки, русская баня - это что-то! Особенно в такую зиму.
Что ещё вспоминается из приятного? Конечно же ещё одна зимняя забава - катания с горок. Вот давеча, когда потеплело до минус пяти, мы всей семьёй отправились забавляться.  Катания действительно здесь обретают массовый характер. В воздухе стоит постоянный аромат шашлыка и нескончаемый, удовольственный, массовый крик! В общем - ощущение тотального веселья. Все люди - братья, все братья - сёстры...  Скатываются кто на чём. От сноубордов до полиэтиленовых мешков. (на последних, между прочим, очень даже здорово). Но, об одном "спускательный" средстве, мне хочется рассказать несколько подробнее. Дело в том, что до прошлого года я не видел, не слышал, и даже не читал нигде о таком предмете, с названием   "Ледянка". Ну, некоторые могут сказать, мол и не мудрено, человек с юга, и всё такое. Но: санки, лыжи, коньки, сноуборды, хоть каким-то образом были мне известны, некоторые опробованы лично, некоторые описаны в литературе, что-то было подсмотрено в кино, но ледянки мне нигде не попадались, хотя, как оказалось, это довольно популярный и недорогой, как это модно сейчас называть - "тренд". Факт остаётся фактом - "Ледянка" для меня является открытием прошедшего года. Именно поэтому я уделяю этому предмету большое внимание. Выглядит это чудо инженерной мысли весьма незамысловато, но дёшево, надёжно и практично. Срок службы, при правильном использовании, практически неограничен, но в русском духе понятие правильного использования довольно иллюзорно, поэтому спрос на "ледянки" есть всегда. В общем, довольно аскетичное средство передвижения, оно лёгкое, компактное, дешёвое, и не требующее почти никаких специальных навыков для управления. И что самое удивительное - имеются разные модификации: детские, взрослые, с тормозами, для скоростных спусков...  Вот уж удивительно, прожить тридцать пять лет и, ни сном, ни духом, что такие вещи вообще нас окружают.
Недолго пробыв в Яндексе, хочу показать, как эта пресловутая "ледянка" выглядит.




Я понимаю, что для многих это не секрет и не новость. Но для меня эта штука была открытием года. А я, грешным делом думал, что меня трудно чем-то удивить. А тут видите, немножко пластмассы и, как говорил мой любимый Михал Михалыч: "Есть о чём рассказать молодёжи".  Такие дела вот...
А ещё, я почти каждый день поедаю блины - масленица. С чем вас всех и поздравляю!
Засим разрешите откланяться, ибо поздно, да и спячка окаянная мучит, спасу нет.
Обо всех помню. Всех вас Люблю!
Да и вы Любите друг друга!
Всегда В.
Просмотров: 556 | Добавил: provorot | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Лютий 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Архив записей
















Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0